печка слабо греет

"А вместо сердца - пламенный мотор..."

Модераторы: lapotev, firt, magic, Devil

Re: печка слабо греет

Сообщение kirill115 » Ср, 12 янв 2011 10:28

на новогодний отдых ездил в другой город,там на сто сказали что промывать радиатор печки надо электролитом(вместо Крота,Тирота), типа только он все вымывает,так то страховато как то:)
kirill115

Сообщение OptX » Ср, 12 янв 2011 11:04

Я бы тоже побоялся электролитом! :ps_ih:
OptX

Сообщение jury_m » Ср, 12 янв 2011 11:07

У меня такая же ситуация. Я тебе расскажу что я делал:
проблема была в том что печка не дула почти, даже на 4 положении вентилятора. Я сразу предположил что забился испаритель. Снял торпеду, и вауля действительно! через него воздух почти не продувался, я его отмывал с химией пол часа. поставил обратно. За одно купил салонный фильтр и поставил его впервые. ну и радиатор печки тоже потоком воздуха продул от мелкой пыли.
Печь стала дуть нормально. Но однако холодно. даже на прогретой тачке, ну не ташкент вообще. Просто теплый воздух, а на расстоянии 30 см он уже дул холодом. Далее я проверил уровень антифриза и термостат. Все в норме. Термостат включает большой круг на 82 гр. Какие еще могут быть причины? например, печка забита изнутри. Всякой какой и накипью. Поехал на СТО, там мне ее промыли специальным аппаратом, с химией. Вышло немного грязи. И еще когда кипяток гонялся через печку, я смотерл на воду выходящую оттуда в аппарат. были время от времени усиления потока и вспенивание. Это говорит о том что печь забита чем-то изнутри, и поток волы пробивает иногда эти закупоривания.
После промывки эффекта почти не далось. Ну может и стало потеплее, да и то помтоу что на улице уже не -33 а -25.
Казалось бы, смотреть то больше нечего. Но я узнал от прошлого владельца, что когда он ее покупал, он маялся с тем что в системе охлаждения был герметик! вот этот и есть ключ к решению проблемы скорее всего. Это делают сучарские продавцы, в том случае если надо тачилу срочо скинуть, и ремонтировать систему охлаждения не охото и дорого! Куда проще заебашить герметика туда, чтобы он заткнул все пробои. А за одним и печку забил в талово, там структура у нее тонкая, лего забивается. Темболее герметиком.
И никакой химией этот герметик не вывести. В итоге- купил Б/у-шный радиатор печки стоковый у оноклубника Eclips-а. Вот надо по новой разбирать торпеду, и менять радиатор печки.
Естественно, после замены печки я ее буду опять прочищать изнутри промывать. И буду лить новый антифриз Мотюлёвский. Ну я надеюсь это решит все проблемы с отоплением. Так что вот, можешь делать выводы из этой истории.
Тут логика простая.
jury_m

Сообщение kirill115 » Ср, 12 янв 2011 11:12

ага,благодарю.Так проверить радиатор печки,интерестная идея:)
kirill115

Сообщение jury_m » Ср, 12 янв 2011 11:27

радиатор печки изнутри ты ну никак не проверишь. это только промывкой делается. Хочу тебе сразу обозначить разницу м/у прочисткой и промывкой чтобы было более понятно.

1) промывка- это мытье радиатора печки изнутри. Под капотом есть 2 патрубка, так же как и в квартире у тебя у батарей есть трубы по которым к ним поступает кипяток. Вот с них шланги снимаются, подключается промывочный аппарат вместо них, и тупо гоняет кипяток с химией внутри по кругу. Ну естественно грязь выходит вместе с водой и тепло-передающие свойства радиатора улучшаются. Это делается как раз в случае если печь плохо греет.

2) прочистка печки. Это прочищается радиаторы кондёра и печки снаружи, от пыли и налатевшей с улицы грязи, травы, тополиного пуха и т.д. Для этого полностью в салоне снимается торпеда (геморой еще тот я тебе скажу, я ебался часов 5). Достаются радиаторы и моются всем чем только можно.
Прочистку делают потмоу что поток воздуха перестает проходить через все это дело и тупо нифга не дует.

Так чтопрямая дорога тебе на качественную промывочку, и чтобы как-нибудь посмотрели вдруг у тея там тоже она забита герметиком.
jury_m

Сообщение kirill115 » Ср, 12 янв 2011 11:46

промыка и прочиста благодарю за разъяснение,форум уже излазил:)все это читал.На счет промывки изнутри:у нас в городе нет такого аппарата(чтоб гонял с химией),поэтому буду делать своими руками,где-то на форуме читал,с помощью крота или тирета.Поток воздуха хороший,но думаю все равно глянуть испаритель кондера,машина ездила 10 лет без фильтра.А вот как посмотреть на наличие герметика в системе,может подскажешь?Только по выходу воды из радиатора печки,при промывке(если вспениваться будет или неровный поток выхода воды),только так??
kirill115

Сообщение jury_m » Ср, 12 янв 2011 11:54

да аппарат этот промывочный до ужаса просто и выглядит как шашлычный мангал :) только в не вода налита вместо углей. и оттуда шланчик с мотором который и гоняет воду. А химию он просто берет всякую херню в эту воду и льет. :) хехе.

Насчет герметика- я не знаю как определить. Я о нем начал подозревать после промывки, когда поток воды шел не ровно то хуже то резко лучше.
А убедился только спросив прошлого владельца. он в курсе был про него.
jury_m

Сообщение kirill115 » Ср, 12 янв 2011 12:01

ясно,полсле промывки отпишусь по результатам:)
kirill115

Сообщение M@L#$h » Ср, 12 янв 2011 13:12

по мне дак проблемма в помпе, так как на больших оборотах и при влючении вебасты становится теплее.

прошой зимой салон нагревался только на ходу, при простое на светофорах поток воздуха становился холоднее, в итоге после смены помпы дует теплым и на ХХ и на ходу, радиатор печки даже не трогал, это пока в планах на теплое время года.
Изображение
MMC Cedia GDI CVT MX-E 4G15 2000г.

Изображение
=>http://nick-name.ru/sertificates/960471<=
M@L#$h
Магистр

Машина: Mitsubishi Cedia 4G15 GDI CVT CS2A MX-E 2000г.

Сообщение kirill115 » Ср, 12 янв 2011 13:45

есть соображения как проверить помпу?
kirill115

Сообщение mixandr » Ср, 12 янв 2011 15:19

Здрасте всем! Вот че то у меня тож похоже с печкой проблемы, дует она нормально поток воздуха хороший, но при -25 мне кажеться что он какой то прохладный. Прочитал про герметик в радиаторе печки и у самого домыслы родились по этому поводу поскольку в том месте где шланги подключаются к радиатору у меня влажно не сказать чтобы льеться антифриз но влажно там прокладка паролоновая между радиатором и кузовом так вот она вся влажная. Вот и у меня подозрения что радиатор то забит, к тому же я 1 владелец у этой машины после продавана. Да и вдобавок конструктор у меня. Как считаете? У кого нибудь есть потеки в месте соединения патрубков радиатора печки со шлангами СО?
mixandr
Учитель Джедай

Машина: Lancer Cedia Wagon Touring super Package 2001г.

Сообщение BP. » Ср, 12 янв 2011 16:45

Давайте выясним несколько нюансов:
Кирил, датчик температуры ОЖ на 4г15 рядом с металлическим фланцем верхнего патрубка, серая фишка.
Юра, коли у тебя есть снятый отопитель печки, отдай его кто занимается ремонтом радиаторов, пусть его развольцуют и прошомполят, поверь личному опыту будешь очень удивлен. Для справки: 1.у кого был европеец, то знают по сервис программе группы С, после 7-10 лет эксплуатации под замену идут радиаторы. 2. На евролансе для северной америки и европы термостат идет на 88 градусов
BP.

Сообщение kirill115 » Ср, 12 янв 2011 16:52

термостат 88 уже заказал.Если я правельно понел, датчик температуры ОЖ, который под капотом стоит,он показывает температуру исправную.Я фишку снимал,начинал крутить вентилятор, а злополучные 38 градусов так и остались показывать,притом меня смутило одно,этот результат был взят из системы кондиционера,там 2 температуры было,воздуха(на испарителе датчик) и вот это датчик ОЖ.
kirill115

Сообщение BP. » Ср, 12 янв 2011 17:14

kirill115 писал(а):термостат 88 уже заказал.Если я правельно понел, датчик температуры ОЖ, который под капотом стоит,он показывает температуру исправную.Я фишку снимал,начинал крутить вентилятор, а злополучные 38 градусов так и остались показывать,притом меня смутило одно,этот результат был взят из системы кондиционера,там 2 температуры было,воздуха(на испарителе датчик) и вот это датчик ОЖ.

чем считаны эти 38 гр? Они скорее не с датчика что на испарителе, а который над левой коленкой в окошке. Его тоже рекомендуют чистить, особенно у кого климат. Третий датчик заборной t на поперечине подкапотного замка
BP.

Сообщение kirill115 » Чт, 13 янв 2011 8:23

считаны каим то диагностическим прибором на сто.И можно поподробнее что за датчик над левой колонкой в окошке(он температуру жидкости мереет?).Про испаритель и подкапотный замок датчики знаю.Это не их температуру показывает..Скидывал проверял.
kirill115

Смотрите также

Пред. След.

Вернуться в Двигатель 4G15, 4G93