Автомобиль на котором производится замена, это CEDIA WAGON (для седанов процедура аналогичная).
1) Снимаем заднюю подушку сиденья, она сидит на двух клипсах расположенный в передней части, снимается аккуратным движением вверх.
2) откручиваем лючок, который находится не по центру, а чуть ближе к левой двери. Лючок держат 4 самореза под крестовую отвертку.
3) Далее удаляем всю грязь, которая копилась там годами. Для этих целей использовал цветочный пульверизатор с функцией подачи воды под давлением, а потом насухо вытирал тряпками.
4) Начинаем отсоединять всё что нам мешает. Клемник отсоединяется нажатием на кнопку, далее я снимал шланг на завершении которого фиксатор с кнопками, он снимается нажатием на эти самые кнопки. Первая моя неожиданность была связана именно с этим, после отсоединения шланга от трубки, оттуда под давлением даванул бенз, не много, но всё же успело залить и меня и чуток пространства вокруг лючка. Потом снимаем оставшиеся шланги, на них простые хомутики, сжимаются или пальцами или плоскогубцами.
5) Начинаем откручивать сам фильтр, его держат гаечки на 8. Я откручивал почти все гайки трубочкой, только с двумя пришлось повозится, они находятся внише под кузовом, туде не подлезть не трубочкой, не рожковым и даже головкой мне не удалось, не хватило высоты для воротка. Короче с трудом нашел подходящий ключ, им оказался накидной ключ с гнущимся коленом.
6) После откручивания всех гаек аккуратно вынимаем фильтр, чтобы никакой мусор не упал в бак.
Новый и старый фильтр
Внутренности бака
7) Далее начинаем снимать с фильтра всё и аккуратно переставлять на новый. Когда снимаем, то внимательно смотрим в те отверстия из которых вы что то вытащили, таких отверстий всего два и в обоих у меня остались резинки уплотнительные, я их аккуратненько вытащил отверткой. Главное убедиться что все резинки сняты со старого фильтра и установлены на соответствующие места на НАСОСЕ, а не вставлены в новый фильтр. Иначе будут проблемы с подачей топлива.
8) Сеточка приделана к насосу и закреплена стопорной шайбой, шайбу нужно повернуть чуть чуть и подцепить вверх, тогда она снимается, перед установкой опять, проверить чтобы лепестки шайбы были не разогнуты.
Фильтр сеточка
9) Отличие старого и нового фильтра только в том, что один носик у нового фильтра большего диаметра чем у старого. В таком случае переставляем носик со старого фильтра на новый, они взаимозаменяемы.
10) После перестановки всех деталей, устанавливаем фильтр так же аккуратно.
Номера запчастей:
Фильтр-сеточка: MR204495 или MB890047
Фильтр основной:оригинал MR552780 или дубликаты. Главное убедитесь что на фильтре 2 носика под обратку!