Немного изучил вопросик отсоса картерных газов и вот что мне пришло на ум:
Газы реально отсасываются только на ХХ + немного, пока в задроссельном пространстве есть вакуум. Как правило на этом режиме нагрузки мало. Практически всё что отсасывается скидывается в 1-й цилиндр (проверенно - если снять шланчик он просто отключается ЭБУ) что должно плохо сказываться на равномерности работы двигателя.
После ХХ+ немого этот клапан закрывается и картерные газы идут во впуск на всас турбины. При этом разницы давления почти нет и трубка маленькая, так что вполне возможно что разряжения внутри ДВС и нет.
Вроде как наличие вакуума в картере облегчает стекание масла от подшипников турбины, снижает детонацию, улучшает КПД, да и в конце концов просто будет чистый двигатель!
Так вот если найти вакуумный насос от дизеля и поставить его на отсос картерных газов через маслопомойку - пусть себе трудиться.
Кто что думает?
ЗЫ Вариант вваривать диффузор в выпуск не предлагать.
